Консультации / Отоларингология

Причины обструктивного бронхита

Ребенку 3 года. Как только пошли в садик через неделю диагноз аденоиды 2 ст. Через месяц заболели - обструктивный бронхит, через 2 недели после выздоровления опять. месяц на антибиотиках. Пропили один курс бронхомунала. Постоянно красное горло и ночной кашель(один раз в одно и тоже время), днем кашля нет. после посещения садика опять обструктивный бронхит-но вылечились без антибиотиков. Как бы не стать асматиками. Хотелось бы разобраться в причине бронхита. Мне кажется слизь выделяемая аденоидами и есть причина бронхитов? И ночной кашель из-за слизи?
инфекция может являться триггером (пусковым механизмом) обструкции. надо укреплять иммунитет, искать причину частых заболеваний в присутствующей инфекции (вирусной и бактериальной).