Консультации / Педиатрия

Частые обструктивные бронхиты

С 1,5 лет ребёнок болеет 4-5 раз в год бронхитами , сейчас нам 4,5 и закаляем и что только мы не пили , антибиотики каждый раз , небулайзером сразу начинаем дышать как только поостыл - но не помагает ( идёт дальше быстро ) + аденоиды 2 степени ( кашляет под утро уже год ) на бактерии сдавали всевозможные ( отрицательно ) педиатр нас кормит только антибиотиками . На ревматоидный фатюктор сдавали - отрицательно ( это сами мы решили сдать ) . Может абстракция от аденоидов ? Если на аллергию сдавать на какие маркеры конкретно . Со всеми результатами к пульманологу идти ? У нас уже просто руки опускаются ( наши врачи из поликлиники ничего нам не говорят) заранее спасибо
Добрый день! Причина рецидивов обструктивных бронхитов зачастую не аллергическая, а вирусная, поэтому нет смысла сдавать на аллергены. Это такие скрытые вирусы как вирус эпштейна барра, цитомегаловирус, герпес - вот на них можно обследоваться, этим занимается врач-инфекционист. Они повышают свою активность на фоне сниженного иммунитета, часто это происходит в осенне- зимний период - сезон простуд. По их же вине часто и растут аденоиды. Для борьбы с ними курсами (часто длительными) назначают Виферон + ацикловир для борьбы с вирусами и снижения их активности, а для борьбы с кашлем - эреспал. Далее просто укрепляют иммунитет (препараты эхинацеи, поливитамины, рыбий жир). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.