Консультации / Аллергология и иммунология

Частые обструктивные бронхита

Здравствуйте. Моей дочери два года, с полутора лет начали ходить в ясли. До яслей особо ничем не болели, проявления аллергии не было. Через три месяца после начала посещения яслей заболели обструктивным бронхитом с отдышкой . Прокололи антибиотики цефотаксин и ингаляция беродуалом. Вписались походили в ясли две недели и опять тот же диагноз. В ясли больше не ходим и не болели пока не сходили в детскую поликлинику на прием и опять бронхит. Все происходит по одной и той же схеме сначала сопли на второй день кашель и одышка. Сдали анализ на имунноглобулин, результат 951 при норме 0-60. Ставят диагноз бронхиальная астма. Вопрос: возможно ли такое проявление аллергии, если никогда не наблюдались симптомы аллергии? И почему проявляется только при контакте с больными детьми?
Возможно. Есть инфекционно-зависимый вариант бронхиальной астмы.
А какие можно сдать анализы или пройти обследования чтобы установить причину?
Кожные пробы делают с 5 лет. Можно сдать анализ крови на антитела к аллергенам, но информативность его ниже, чем кожных проб. При подозрении на бронхиальную астму допустимо назначение лечения и без выяснения конкретного провоцирующего фактора