Консультации / Аллергология и иммунология

Обструктивные бронхиты

Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста. Моему ребенку 2,8года. Начиная с года стал достаточно часто болеть орви, а последнее время каждый месяц. Практически каждое орви сопровождалось обструкцией, которая снималась беродуалом. Пошли к аллергологу, сдали анализ на иммуноглобулин е - результат 600 мед/мл при норме до 45; риноцитограмма из носа - эозинофилы не найдены и остальная флора в норме; мазки из носа и зева - патогенной флоры нет; общий анализ крови - все показатели в норме, включая эозинофилы; эпштейнбарвирус, микоплазма, хламидии, цитомегаловирус- все отрицательно; педиатрическая панель на 20 аллергенов - все респираторные аллергены 0, альбумин бычьей сыворотки 2,78 класс 2; белок куриного яйца 1,28 класс 2. Вопрос: 1) может ли аллергия на альбумин и белок яйца вызывать постоянные обструкции. При этом каких либо кожных или кишечных проявлений у ребенка никогда ни на какие продукты не было; 2) у нас уже астма? Диагноз аллерголога: рецидивирующие обструктивные бронхиты, угрожают по развитию ба. Стали принимать сингуляр по рекомендации врача. В роду ни с моей стороны, ни со стороны мужа астматиков нет. 3) Каким образом можно вычислить аллерген, на который реагирует ребенок, если на основные респираторные аллергены, включая пыль, плесень, грибки, собаку, кошку, растения - результат 0? 4) До года у нас был медотвод на прививки, т.К. Ребенок родился семимесячным. В год сделали бцж, и до сих пор других прививок сделать не можем, т.К. Постоянно болеем орви. Могла ли эта прививка повлиять на частые простуды и такой высокий иммуноглобулин? 5) Имеет ли смысл сдать кровь на гельминты и лямблии? Наша врач сказала, что раз в оак эозинофилы в норме, значит 100% глистов нет и смысла сдавать кровь на них нет. Простите, что задаю все эти вопросы, несмотря не то, что наблюдаемся у аллерголога. Просто я как мать хочу максимально помочь ребенку, особенно когда стоит угроза такого тяжелого диагноза, и мне важно знать альтернативное мнение другого специалиста. Спасибо!
Добрый день! Коль высокий иммуноглобулин Е, то надо искать причину. Пищевые аллергены иногда могут давать дыхательные симптомы, но редко. Тем более, классы невысокие. Для постановки диагноза "Астма" нужны веские основания . Для того, чтобы понимать, страдает ли функция дыхания, надо сделать спирограмму. Найдите в своем городе лабораторию, которая делаем молекулярную диагностику аллергиина аппарате Иммунокап. И сделайте там первый скрининг - фадиатоп. И тогда уже будете видеть. где и что искать дальше. На глистов можно сдать.
Спасибо Вам огромное за консультацию! Очень обнадеживает и понятно, что делать дальше. Последний вопрос: надо ли нам исключить из питания полностью всю молочку,, включая кисломолочные продукты и говядину, учитывая небольшой титр аллергии, которая показала кровь? Или при отсутствии кожных и кишечных проявления можно употреблять эти продукты, но без "фанатизма"? Спасибо!
Можно употреблять без фанатизма)