Консультации / Педиатрия

Постоянные обструктивные бронхиты у ребенка

Добрый день. Дочь 2 года. В период с января 2017 по сентябрь было 4 острых бронхита. С сентября 2017 у ребенка было 4 обструктивных бронхита. Появляется только на фоне ОРВИ. Сдавали иммуноглобулин е трижды. Первый -6, второй - 28, третий -18. Сдали панель аллергенов 40 шт. Небольшая резистентность к молоку 0,57 и кошке 0,29. Остальное отрицательно.Аллерголог исключила аллергическую природу обструкций. Сдали анализы на TORCH инфекции ИФА. Обнаружили Lgg к ЦМВ, остальное отрицательно. Сдали анализы на Хламидию и микоплазму пневмония - отрицательно. Отправили на консультацию к ЛОРу. Гипертрофия аденоидов 1,-2. Сделали мазки из носа и зева. Патологически наличие бактерий не увеличено. Сдали анализ на Fe и ОЖСС. Fe-8, ОЖСС -52. Сейчас ребенок в качестве базисной терапии принимает монтелар 4 мг. /сутки. При появлении одышки и свистящих хрипов хорошо реагирует на ингаляции беродуала или вентолина. Одышка проходит практически сразу. Хрипы остаются еще несколько дней. Пульмонолога в нашем городе нет, а аллерголог не совсем по нашей части. Подскажите, где нам еще искать причины постоянных обструкций?
Здравствуйте! Вам нужно будет найти пульмонолога. У ребеночка бр.астма, ему необходимо наблюдение и консультации специалистов. Астма может быть экзогенной, эндогенной и смешанной, судя по вашему описанию, у вас эндогенная. В вашем случае уберечь малыша можно путем профилактики ОРВИ. Любая инфекция заканчивается обструкцией, то есть ваша задача - максимально ограничивать контакты с инфекцией. Здоровья вам!