Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли мне обратиться к психологу в реальной жизни?

Обращаюсь в этот проект,и конкретно к психологу чтобы уточнить примерный диагноз моего психического состояния,и спросить совета стоит ли пройти курс лечения у профессионального психолога в реал жизни...Уважаемые модераторы прошу не отклонять мой вопрос,ибо от совета психолога многое изменится. Здравствуйте мне 21 год,я с детства была не общительной,играла одна ,и чувствовала себя не комфортно с другими детьми,сколько себя помню школу окончила и с первого класса ни с кем не общалась,всегда предпочетала с мамой ходить и проводить время,щас я повзрослела и понимаю что это не нормально,очень хочу найти корень проблемы из-за которой мне тяжело жить в обществе,самое интересное то что всегда были возможности общаться подружиться но я сама отталкиваю возможности,я отстроняюсь от всех кроме своей семьи,меня зовут общаться возмущаются подруги сестры ,мол тебе одной не скучно пошли с нами погуляем а я не помню случая чтобы соглашалась пойти с ними,а когда изредко иду то мысленно я порю,я не с ними и внимание мое зациклено на моих мыслях....мне с ними не интересно смеюсь за компанию,но не искренне,(они все разных возрастов мои ровесники,постарше меня помладше)наедине я смотрю фильмы,читаю книги,играю в ПК игры,пишу стихи,или могу созать красивые фоторамки с рисунками,но при этом я одна,я общаюсь с собой,недавно задумалась может я аутизмом легкой степени страдаю?(в лучшем случае)вообще я унаследовала гены стеснительного,необщительного рода,но они все намного общительнее по сравнению со мной,так же я узнала что до 4х лет соседи родственники любили наблюдать за мной,ибо я была артистичной пела ,плясала мне хлопали дарили конфеты и любили как раскрепощенного ребенка с изюминкой,потом случилось несчастье я опрокинула на себя горячий самовар и обожгла руку,после чего сделали операцию и слава Богу все обошлось просто остался след, но это дело поправимо благодаря современной медицине,потом было дело что не удивительно дети во дворе показывали пальцем возмущались что это,как это,фу и тому подобное но не думаю что именно этот случай играл со мной роковую роль,я просто об это к сведеню пишу,ведь я щас переоценила жизнь осознаю все по взрослому расцениваю,и все же не могу изменить себя заставить контактировать с людьми,с одной стороны я не отстаю от мира слежу за новостями и творчески развиваюсь с другой стороны мне очень сложно найти общий язык с другим......помогите пожалуйста с чем связанно мое состояние?
Здравствуйте! правильно ли я поняла, что, в принципе Вам комфортно наедине с собой и Вы не стремитесь к общению? Насколько Вам дискомфортно сейчас и почему Вы задумались об этом?
Да впринципе я не стремлюсь!Почему задумалась?отвечаю:потому что родственники не понимают,почему всегда одна не выхожу не гуляю ни с кем,друзья подруги приходят обращаються за помощью каксатеоьно ПК(я хорошо лажу с техникой)и параллельно все время меня спрашивают почему не выходишь,с,нами не общаешься,как сестра,а я отвечаю только что люди разные,а наедине даю себе отчет,ведь правильно жить в мире совсем не имея друзей ,знакомых некчемно,гуляя выплескиваешь груз мыслей,делишься эммоциями,на душе хорошо,обмениваешься игформацией познаешь новое,и это все прекрасно и нормально,и работать легко к общительным тянутса..........что получается,ОСОЗНАЮ истину,и иду на перекор...меня это даже больше волновать стало.Вот представьте себе человек не хочет общаться с себе подрбными,но питает желание становиться как,Большинство и уметь общаться и ладить с людьми,в целом я конечно когда НАДО общаюсь,потому что не ловко сидеть в тишине с гостем ,спрашиваю,отвечаю,могу пошутить,и смеяться в ответ,НО у меня ЖЕЛАНИЯ нет чтобы так всегда делать, я всегда погружена в мир моих мыслей,а еще задумалась потому что не хочется быть белой вороной,не приятно когда у людей складывается впечатление что я немного того,из космоса прилетела,образно говоря а на самом деле я другая просио,или же как мне кажется закомплексована,и высокомерна.
Да, чувствовать себя отличным от других, и при этом не комплексовать о том, что "со мной что-то не в порядке!" - это не просто. Мне кажется, что стремление соответствовать ожиданиям других, заранее обречено на разочарование. Если бы Вы стремились к общению сами, но что-то Вас останавливало- допустим, страх или неуверенность, то можно было бы поработать над таким запросом. Я же пока вижу Вашу неуверенность: "может, у меня что-то не так, раз окружающие мне об этом говорят?". Если это беспокоит только окружающих, то это их проблема.