Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли продолжать отношения?

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Вопрос, который сейчас стоит передо мной - возобновлять ли отношения с молодым человеком, который 2 недели назад внезапно предложил расстаться, а на днях написал, что хочет начать всё сначала. Я чувствую, что не могу сейчас точно ответить на вопрос, хочу ли я быть с этим человеком. Причин этому, мне кажется, несколько, и я прошу Вас помочь мне разобраться в них. Мы встречались около 5 месяцев, и за это время он совершал немало резких действий. Такой недостаток в человеке, как резкость в словах и поступках, я принимаю - сама я человек спокойный, и обычно мне удается нейтрализовать такие моменты. Мой молодой человек в конфликтах не боялся брать на себя ответственность за свои поступки, признавать неправоту (если он не прав) обсуждать проблемы и идти на компромисс. Мне нравится, как он ведет себя сейчас, и несмотря на то, что случилось, это я готова простить. С другой стороны, у меня остаются сомнения, "мой" ли это человек.Сама причина расставания, как мне кажется, была в том, что мы во многом разные, и он немного устал от меня и решил, что мы не подходим друг другу. Я более сентиментальна, как любая девушка, и не все эмоции могу разделить с этим человеком. Некоторых моих порывов и увлечений он просто не понимает (желание стать донором или покормить дворового пса и т.д.). Я могу о многом с ним поговорить, но не обо всём на свете. Сначала я не придавала этому значения, потому что считала, что важнее всего то, как он ведет себя со мной, как заботится о близких, насколько он уверен в себе, честный ли он и т.д. Характер у него сложный, но моим главным критериям он отвечает. Я к нему успела по-человечески привязаться, мне приятно о нем заботиться, проводить время, однако не могу сказать ему "люблю". До него у меня был человек, который в моих глазах был героем, с которым мне хотелось быть всю жизнь и который очень вдохновлял меня, которого мне хотелось постоянно поддерживать и вдохновлять - и это меня окрыляло (длилось это4-5 месяцев). Расстались мы более полугода назад потому, что он оказался убежденным холостяком (старше меня на 15 лет) и решил "вовремя" уйти, пока мы окончательно не привязались друг к другу. Тот разрыв был очень болезненным, и отчасти второй молодой человек мне скрасил то расставание. Иногда кажется, что причиной появления второго молодого человека - мой страх перед одиночеством. Я росла без отца, мужчин в моей жизни практически не встречалось, везде, куда бы я ни попадала, женский коллектив, вплоть до турпохода. До 21 года у меня никогда никого не было. На мужские обиды я реагирую очень остро, и нехватку мужского общения переношу не очень хорошо, хотя открыто кокетничать не люблю. В то же время я себе нравлюсь во всём, у меня давно прошел подростковый период недовольства собой и чувства ущербности. Но сейчас мне действительно кажется, что шансы встретить "мужчину моей мечты", подобно первому, крайне невелики - мои немногочисленные знакомые парни или не подходят под мою высокую планку, или заняты. А вот второй молодой человек как раз подходит:) но не во всём. Иногда же кажется, что после первого разочарования я стала слишком холодной и сравниваю второго с тем первым, который остается для меня чем-то вроде эталона. И мои ощущения рядом с первым человеком для меня тоже остаются эталоном. Ведь, может быть, второй раз тех же эмоций не будет, так не лучше ли попробовать довольствоваться "синицей в руках"... Я уже не знаю, что правильно - ждать новой любви, отрывая от сердца уже немножко родного человека и обрекая себя на неограниченное время поисков, или снова строить эти отношения, пусть не такие душевные, как хотелось бы. И я не знаю, как помочь себе понять, чего мне действительно хочется. Пробовала даже список желаний писать - но все самые ценные желания стали нереальными фантазиями. И сейчас мне хотелось бы спросить у вас как у психолога, чувствуется ли в моем письме, что я во власти упаднических настроений, не умею быть одна - или что просто пытаюсь смотреть на жизнь более реально и практично? Надеюсь на Ваш ответ. Ольга, 22 года.
Здравствуйте, Ольга. Я внимательно прочла Ваше письмо. Мне кажется, что все Ваши фантазии о себе имеют право на существование: во-первых, Вы боитесь одиночества (а кто его не боится? Я тоже боюсь, хотя у меня для этого меньше оснований, чем у Вас). Во-вторых, Вы еще сердцем не расстались с Вашей прежней любовью, как Вы его называете, эталоном (полгода – это слишком маленький срок для этого). В-третьих, Вы пытаетесь смотреть на жизнь реально и практично, и поэтому цените свои отношения со вторым мужчиной, как реальную основу для будущего. «Синица в руках» - это неплохая основа для брака. Иногда эта основа более надежна, чем страсть, которая мгновенно вспыхивает, делает человека совершенно слепым, потом страсть уходит и остается только горечь разочарования. И еще мне кажется, что Вы пытаетесь принять решение, которое еще не созрело. Вы пишете: «не могу сейчас точно ответить на вопрос, хочу ли я быть с этим человеком». А что значит «быть с молодым человеком»? Это значит «выйти замуж», «жить вместе», «встречаться и проводить вместе выходные», что-то еще? Положим, сейчас Вы не знаете, хотите ли Вы за него замуж, но если Вы подумаете, то, вероятно, сможете определить, каким образом Вы хотите с ним «быть» сейчас. Вероятно, что тот разрыв, который случился в ваших отношениях 2 недели назад, напугал Вас или насторожил, Ваши представления об этом мужчине изменились, возникло больше сомнений и опасений, и так далее. Если Вы сможете обсудить с молодым человеком Ваши возникшие сомнения и опасения, то, возможно, Вам станет яснее, хотите ли Вы «быть» с ним, и если хотите, то каким образом.