Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю нужны ли мне такие отношения или подавать на развод

Живем с мужем совместно 5 лет, в браке с 2012г., сыну год и 7 месяцев. После рождения ребенка начали происходить постоянные ссоры, скопилось огромное количество взаимных претензий. С моей стороны - муж не желает уделять внимание ребенку (притом что хотел ребенка, когда узнали о беременности больше, чем я) , не помогает по хозяйству (даже чтоб помыл посуду после себя надо долго просить), починить сломанный предмет не в состоянии (приходится звать моих родителей), в магазины и на прогулку со мной и ребенком не выходит (ссылается, что болеет, не хочет, болит голова, кот нагадил в ботинки, на улице холодно и т.д. ... притом, что есть личный автомобиль). Денег в семье не хватает и исправить это муж даже не пытается, говорит что "люди и хуже живут". Тратить деньги рационально так же не умеет, недавно без моего ведома потратил весь аванс на ремонт и страховку автомобиля, жить полмесяца мы должны были на 1500 руб. За все 1.7 лет ничего ребенку не купил, вещи и игрушки покупаю я или моя мать. Покормить сына, когда мне нужно отлучиться, в состоянии только если я оставлю записку с четким планом действий. Но главная проблема - это компьютерные игры. Порой уйдешь готовить, ребенок бегает по квартире сам по себе, а муж сидит играет в компьютер в наушниках, ни на что не обращая внимания. Претензии мужа ко мне - с его слов, за время беременности и после рождения ребенка я стала холодно к нему относится (не встречаю после работы, не проявляю инициативу в интимной жизни). Интимная жизнь у нас раз в неделю. Муж не желает понимать, что ребенок гиперактивный - и со всеми домашними обязанностями, которые приходится выполнять мне, плюс с занятиями с сыном, я устаю морально и физически не меньше, чем он на своей работе. Чтобы муж помог чем-либо, я должна хорошо и правильно попросить. Своё невнимание к ребенку он объясняет моей холодностью (типа как ты ко мне, так и я к тебе... только причем здесь ребенок?), своё сидение за компьютером также объясняет моей холодностью и желанием морально отдохнуть после работы. Измениться я не могу (или не смогу), пока нет помощи со стороны мужа... плюс я не уверена, что эта помощь будет, и он не продолжит играть в компьютер. Почему-то , по его мнению, первый шаг должна сделать я, а не он. Говорит, что во всех конфликтах виновата я, это я должна стараться сохранить семью, чтоб ребенок рос с отцом. А я уже не знаю, нужны ли мне такие отношения...
Добрый день! В семье всегда "виноваты" оба, то есть взаимопонимание зависит он двух человек. Поэтому Ваше нежелание меняться, пока муж не начнет меняться - путь в никуда. Если Вам нужен этот мужчина, если есть чувства, стоит подумать о том, чтобы самой начать "действовать", пытаясь постепенно наладить общение. Конечно, Вам не хватает его помощи. НО мужчины очень часто не знают, что именно они могут сделать: могут помочь доброжелательные, краткие и четкие "инструкции" - пишите записки. Компьютер - способ "уйти" от реальности, от забот, и это говорит как раз о том, что в реальном мире ему действительно не комфортно. Не пилите, пусть иногда и поиграет, а если нужно поиграть с малышом - дайте "во что" и объясните КАК. Семью можно сохранять, но не только для ребенка, а чтобы и взрослым в ней было хорошо. Вспомните, почему Вы вообще вышли замуж за своего мужа, что Вас привлекло, можно ли это "освежить". Удачи, Светлана.