Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у ребенка 6 месяцев-стоит ли волноваться

Здравствуйте!Моей доченьке сейчас 6,5 мес.практически все это время стул у нас жидкий.у меня сразу начались подозрения на счет ЛН,еще с месяца,но т.к в нашем городе анализ кала на углеводы не далают,я сама стала давать ей Лактазар.Мы несколько раз пили Энтерофурил,т.к в анализах кала обнаруривались сначала Стаф-к,а потом его уже не было,но появилась Клебсиелла 10в5-в последнем анализе.но если начинали бросать Лактазар пить,то опять стул жидкий и с пеной.Вот в 5 месяцев постепенно отошли от Лактазара совсем,начала давать Каши Рисовую и гречневую безмол(т.к вроде бы и аллергия на молочное у нее...шечки краснели).как бросили пить Лактазар начала много пукать,я думала это нормально для ее возраста,а вот в 6 мес опять постепенно начал возвращаться жикий стул(часто с зеленью и слизь бывает) и сейчас он раз5-6 в день и очень жидко бывает((опять Энтерофурил пропили(в третий раз за 6 месяцев уже!),но из-за него у него еще хуже стул стал-отменила! и Лактазар начала вновь давать.неужели она еще не переросла ЛН?когда же это все пройдет уже!я надеялась,что к 4-5 мес пройдет,а оно и к 6 не проходит.сама на безмолочной диете.Живем мы в совсем маленьком городке и наша педиатр даже не знает,что такое ЛН((вот и лечит то Энтерофурилом,да Примадофилусом-(от него аллергия у нее)(от дисбактериоза вроде бы как...).как нам быть?Помогите советом пожалуйста!Прикорм сейчас никакой не едим пока жидкий стул у нее.Прибавки -кормимся только грудью.родились 3050.1мес-4000,2мес-4800,3мес-6000,4мес-6800,6мес-8000.Может нужно уже антибиотик пропить,чтобы наконец убить клебсиеллу эту?Очень ждем ответа.
Здравствуйте! Судя по прибавкам Вашей дочурки, развивается девочка совершенно нормально. Про дисбактериоз я уж рассказывать родителям устала - хотела статью на эту тему написать, но говорят, что тема неактуальна... Вот и приходится повторяться вновь и вновь. Слово "дисбактериоз" ( точнее - дисбиоз) означает нарушение нормальной флоры кишечника. Это очень модный и распространенный в наше время диагноз, к которому серьёзные педиатры часто относятся скептически. Этот синдром может быть - но после перенесённой кишечной инфекции или при другом заболевании ЖКТ. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. При этом состав микробной флоры нестабилен; меняется не по дням, а по часам, и чтобы говорить реально о дисбиозе, нужно несколько раз получить однотипные отклонения в анализе кала. Учёные говорят, что не так важно даже, что высевается из просвета кишечника - важнее, какие микробы обитают возле кишечной стенки ( а их обычным посевом выявить нельзя). Кроме того, клебсиелла - представитель не злостных врагов, которых непременно нужно "лупить" антибиотиками, а условно-патогенной флоры. Она становится опасной только при очень большом её содержании в кишечнике. А до 10*5 степени условно-патогенных микробов в анализе кала может быть. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка пробиотиками, нитрофурановыми или тем более антибиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. Понимаю, что я не вижу ребенка и могу недооценить какие-то симптомы, но ничего с собой поделать не могу: наши попытки вмешательства в кишечную флору порой напоминают мне ремонт компьютера топором. Ведь разжиженный пенистый стул ребёнка может быть связан и с аллергической настроенностью организма малышки, и с недостаточностью пищеварительных ферментов ( или с относительной недостаточностью - когда обычное количество пищеварительных ферментов "размазывается" на бОльший, чем обычно, объём пищи). Правильнее всего, конечно, разбираться со всем этим очно на приёме у гастроэнтеролога. Ведь лактазная недостаточность ( если она есть) может быть не только временной, преходящей, но и врождённой, связанной с другой патологией ЖКТ. Если гастроэнтеролога нет у вас в городе - при необходимости можно проконсультировать ребёнка в областной или краевой поликлинике или больнице. Только есть ли эта необходимость? При ГВ стул вовсе не "обязан" быть постоянно жёлтеньким и кашицеобразным; он иногда может быть и со слизью, и с беловатыми комочками, и даже с зеленью. Если при этом общее состояние ребёнка не страдает, он хорошо ест и пьёт, активен и бодр - я бы самолечением не занималась. В любом случае в 6,5 месяцев ребёнку уже НУЖНО вводить прикорм. В вашей ситуации я бы начинала с рисовой безмолочной каши, а потом - кефира ( кисломолочные смеси порой переносятся легче, чем цельное молоко). На этом сайте есть статьи о правилах и последовательности введения прикорма. Если хотите, почитайте. Чтобы посмотреть их, нужно на моей странице консультанта "кликнуть" на кнопку "все статьи автора" - и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Растите большими и здоровыми!
Спасибо большое за ответ!!!а не могли быть такие прибавки,если я давала ей Лактазар?может без него и не прибавляла она бы так...?этот вопрос меня давно интересует))на счет кефира подумаю еще.т.к у старшего сына была аллергия на БКМ и он был на гидролизате с рождения((даже от кефира высыпало.У дочери тоже на щечках есть немного шелушаек по краям щечек,но они бледные в основном...сама уже пол года не ем ничего молочного.Может мне стоит уже по немногу начать есть хотя бы творог?(как же хочется уже и йогурт и творог съесть)))
Во втором полугодии жизни прибавки уже гораздо меньше, чем в первом - в среднем около 400 г в месяц. Насчёт того, что "Лактазар" помогает пищеварению - согласна; но чтоб он определял величину прибавок, не слышала и не читала; связь тут может быть только косвенная. Я не знаю, насколько обоснован Ваш диагноз лактазной недостаточности - ведь Вы поставили его малышке сами. Если лактазная недостаточность преходящая, то обычно она проходит через несколько месяцев. Выяснить, как малышка отреагирует на изменение Вашего рациона, можно только опытным путём... Попробуйте - только начните с малых количеств... Удачи!