Консультации / Психология и психиатрия

код по МКБ F20.00

Здравствуйте! Моей дочери 19 лет. Полтора года назад после родов поставили диагноз "послеродовая депрессия", провела месяц в стационаре. Потом - никаких симптомов. Месяц назад - приступ, клиника, диагноз - параноидальная шизофрения с биполярным расстройством. Лечение - сибазон, галоперидол, сейчас - таблетки циклодол, вальпроком, риспаксол, азалептол. Побочное действие всех, помимо прочего, сильная головная боль и дистония. Девочка в полуобморочном состоянии. Можно ли употреблять безрецептурные препараты, типа цитропак, аскофен?
Шизофрении с биполярным расстройством (по старому маниакально-депрессивный психоз) не бывает - бывает или одно или другое. Такой диагноз невозможен. Вопрос о взаимодействии лекарственных препаратов решать только с лечащим врачом, поскольку должно учитываться соматическое состояние и результаты анализов. (В целом, безрецептурные препараты потому и являются таковыми, что в обычных дозировках не участвуют в клинически значимых взаимодействиях и не имеют выраженных побочных действий.)