Консультации / Наркология

Постановка и снятие с учета по наркологии

Здравствуйте. Мой муж в 2003 году пришел в анонимный кабинет проконсультироваться с врачом по вопросу выпивки (была тяжелая жизненная ситуация и он начал выпивать), хотел бросить пить. Врач побеседовал с ним, возможно направил его на анализы (муж не помнит) и поставил его на учет, без согласия пациента. О чем мой муж узнал уже в 2007 году, когда надо было менять права. В 2007-2008 году мой муж ходил отмечаться в течении 1 года и 7 месяцев. На то время он уже 2-3 года не пил. Совсем. Получив разрешение обменять права мой муж перестал отмечаться (ему никто не объяснил, что надо отмечаться не менее 3 лет) и до марта 2017 года ежедневно ездил на машине, работал на ней. Ни разу его не задерживали за рулем пьяным или с похмелья. Никаких проблем с ГИБДД не было. В марте 2017 года начал менять права и тут наркологи начали требовать, чтобы он еще 3 года ходил и отмечался. Причем заведующая говорит, что в марте (через год) можно назначить комиссию и, возможно хотя бы временное разрешение дадут, а врач говорит, что пока муж 36 раз не отметится ни о каком разрешении речи не может быть. Муж готов ходить, отмечаться и сдавать анализы еженедельно, только бы получить временное разрешение в марте 2018 г. Помогите, пожалуйста!!! Муж совсем не пьет уже много лет, но чтобы доказать это надо жизнь на это положить.
Добрый день. В каждом случае безусловно должен быть индивидуальный подход. Поэтому я рекомендую вам обратиться к заведующему отделением, и в спокойной обстановке, без эмоций поговорить, еще раз пообщаться объяснив всю сложившуюся ситуацию. В принципе если ваш супруг заявление о постановке на учет у нарколога не писал, то его не имеют права наблюдать наркологи (нарушение прав гражданина и пациента). С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Добрый вечер. Поговорили мы вчера с заведующей. Причем, в апреле заведующей была совсем другая женщина. Теперь же это тюремщик в юбке. Именно так. Она и не скрывает, что наркологический диспансер - это зона. Так и говорит. Причем, изучая карточку моего мужа она сама поняла, что он был поставлен на учет без соблюдения определенных правил (побледнела, когда это поняла и испугалась, когда я в конце разговора сказала, что мы будем писать в прокуратуру и в минздрав). Понимаете, у нас ситуация безвыходная - у меня нашли рак, муж на работу с нормальной зарплатой устроится не может, а у нас дети, которых надо кормить. И все это я ей рассказала. На что ответ был один - сам виноват, что к нам пришел. Мало того, когда мы сказали, что от ГИБДД к Анвару никаких претензий никогда не было, т.е. в пьяном виде и с "остаточными явлениями" его не задерживали, то она возмутилась (а причем здесь ГИБДД?). Но сама руководствуется именно федеральным законом, который был написан для ГИБДД № 1604 от 29 октября 2014 г. Вот такие дела... Я хотела бы узнать у вас в каком законе (документе) можно найти полный перечень условий при которых человек может быть поставлен на учет в наркологическом диспансере. В суд мы возможно не будем подавать заявление (знакомый юрист, что шансов очень мало и у нее очень много таких клиентов, как мы), но в прокуратуру, в минздрав и главврачу я напишу. Может после проверки получиться хотя бы получить сокращение срока заключения.
Добрый день. Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛИЦАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И (ИЛИ) РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ, СВЯЗАННЫМИ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ пункт 5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации "1". -------------------------------- "1" Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 502н "Об утверждении Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июня 2012 г., регистрационный N 24516). 12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях: наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 "1" - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии; -------------------------------- "1" Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр). не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1); если медицинская организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Спасибо за ответ. Я так понимаю, что мы можем попробовать после 1 года наблюдения назначить комиссию для "Условно досрочного освобождения" или для выдачи временного разрешения?
Все верно. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег
Добрый вечер. В этом приложении есть еще п. 13, где сказано, что пациента обязаны снять с учета, если он написал отказ от наблюдения. А мой муж такой отказ написал через год-два после того злополучного первого визита, т.к. к тому времени он уже сам бросил пить. И никакого лечения он в диспансере не проходил. А заведующая утверждает все с точностью до наоборот, т.е. по ее словам отказ, подписанный моим мужем не может освободить его из заключения. Я собираюсь писать в прокуратуру, Минздрав и главврачу. Завтра поговорю с адвокатом и скорее всего после того как нам ответят из всех инстанций, будем подавать заявление в суд. Но есть одно обстоятельство. Только сегодня об этом узнала, муж не говорил, думая что это не важно. Когда в марте этого года он пришел, чтобы получить разрешение на обмен прав. В диспансере ему стали угрожать, что если мой муж не заключит с ними договор на обслуживание, то он останется без водительских прав. Т.к. он не знал о своих гражданских правах, правах пациента и, испугавшись, что возможности водить машину больше не будет, под давлением он подписал договор. Есть ли смысл обращаться в вышестоящие органы? Я узнала, что принят какой то новый закон и он еще не вступил в силу при котором мой муж после года наблюдений может полностью сняться с учета (выйти из зоны). Он готов до марта ходить в диспансер и отмечаться, лишь бы его сняли с учета или дали временное разрешение на обмен прав. При вновь отрывшихся обстоятельствах, есть ли смысл жаловаться или лучше доходить год и собрать за оставшееся время свидетелей трезвого образа жизни моего мужа?
Добрый день. Отказ он может написать от наблюдения, но информация о нем останется у врачей наркологов и при прохождение медицинской комиссии (врача психиатра-нарколога) ему будет предложено встать на учет к наркологу и начать (заново) наблюдение. Поэтому лучше уже продолжить наблюдение, дойти до 1 года, и ходатайствовать о комиссионном осмотре для решения вопроса о снятие с учета.