Консультации / Пациент и здравоохранение

Операция по талону ВМП

Здравствуйте, моей маме (1948 г.р.) в мае 2019 г. выдали талон на оказание ВМП в клинике им.Гельмгольца, госпитализация назначена была на 28.08.2019 г. При приезде на госпитализацию узнали, что квоты кончились. Операцию перенесли на 20.01.2020 г. (нам выдали протокол комиссии, где указана дата госпитализации 20.01.2020 г. и код по МКБ-10). На госпитализацию нам нужно ехать с анализами и направлением ф.057-у. Сейчас нам врачи говорят, что с 2020 года меняются коды МКБ, и если они нам дадут в декабре 2019 г. направление с кодом МКБ, нас могут не принять в клинике в январе 2020 г. Что же нам делать? Неужели из-за смены кодов нам опять откажут в операции?
Добрый день! Необходимо обратится к руководителю клиники в которую вас направили за разъяснением. Думаю для беспокойства причин нет. На новые коды переход планируется до 2022 года. Удачи вам и крепкого здоровья!
Спасибо!