Консультации / Кардиология

ВПС

Здраствуйте! Мне 19 лет. Пол: мужской. Три года назад пошел на узи сердца, так как бывали боли в сердце, делал кардиограмму и мне посоветовали обратится к врачу. Вскоре мне сказали, что у меня порок сердца, хотя раньше ни я, ни мои родители не знали об этом, а тем более при рождении(врожденный порок сердца). Выявили ПМК - 4 мм. Врач сказал что это незначительно. Помимо этого у меня ещё и аритмия, одышка. Вскоре бывали боли в сердце, некий дискомфорт. Через три года( в этом году) пошел делать узи повторно, после того как около недели были сильные боли. Результат практически ничем не отличался от первого, хотя врач мне толком ничего не сказал. Хотел бы узнать, пролапс в 4 мм имеет сильные последствия? Какая это степень? И можно ли заниматься физическими нагрузками, хотя бы по минимуму? Просто я с детства занимаюсь спортом, не подозревая о ПМК. Лекарства не принимал ( врач кардиолог не прописывал)
Пролапс митрального клапана в 99% не порок, а особенность. Не берите в голову. Лечения это не требует.