Консультации / Кардиология

ВПС ДМПП 1,0 см

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, можно ли обойтись без операции при ВПС ДМПП размером 1,0 см, мальчик, 4,5 года, активный, есть синеватые круги под глазами и иногда синеватость носогубного треугольника. Наши врачи поставили неправильный диагноз Острый вирусный миокардит и 13 дней кололи нас сильными антибиотиками. После этого он стал совсем вылям и правая сторона сердца увеличилась вдвое. Порок обнаружили в другом городе опытные специалисты при прохождении УЗИ. Что делать??? Может есть какое-нибудь лечение при котором размер деффекта уменьшается? Спасибо.
Здравствуйте! ДМПП размером 10 мм с признаками перегрузки правых отделов сердца требует оперативного лечения, уточните о возможности закрытия окклюдером (без открытиой операции), в случае невозможности - показана операция на сердце. Методов приемлемого консервативного лечения имеющего результаты сравнимые с хирургическим на данный момент нет.