Консультации / Кардиология

ВПС

Здравствуйте. Алексей Михайлович! Меня зовут Ольга, 27 лет. У меня ВПС ДМПП, стеноз легочной артерии (ушевание дефекта 1991г.) Вагинит.Анемия II степени. (Так написано в истории болезни) Сделали операцию в 1991 году. Практически каждый год делаю ЭКГ, перед родами делала УЗИ сердца. Врачи говорят все нормально. А большего ничего и не говорят. Иногда меня мучают боли (колики) в области подлопатки с левой стороны. Хочу знать насколько этот диагноз серьезен, и последствия в дальнейшем? Каие средства нужно принимать для поддержания серца в хорошем состоянии и как часто их принимать? Хотелось бы прожить подольше! И еще один вопрос - есть ли риск, если рожать второго ребенка или воздержаться?
Понятия "стеноз легочной артерии" и "УЗИ сердца нормально" противоречат друг другу.