Консультации / Аллергология и иммунология

Отек квинке

Здравствуйте. Подскажите как можно выявить аллерген при отеке квинке. Больше месяца моя мама ходит по врачам с жалобами на периодический отек лица и сильный зуд. Дерматолог поставил диагноз - отек квинке. Но кроме диеты и преднизолона с супрастином должного лечения не назначил. На сегодняшний день картина не изменилась, более того появился отек гортани. Она "глушит" супрастин в надежде на какое-то улучшение, но этого не происходит. Можно ли делать пробы в период обострения? И какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?
При отёке Квинке пробы на аллергены - не первостепенное действие. Я бы порекомендовала Вашей маме стационарное обследование, учитывая риск развития жизнеугрожающего состояния (удушья). Далеко не всегда отёк связан с аллергической реакцией, кроме того, учитывая, что он случался уже неоднократно, Ваша мама могла бы определить спектр факторов, которые по её мнению приводят к развитию симптомов. Перечень анализов можно определить только по результатам очного осмотра.
Консультация врача аллерголога на тему «Отек квинке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2012
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.