Консультации / Педиатрия

Коклюш-прививка

здравствуйте.ребенок не прививался.сейчас 3г.5мес.в прошлом году переболели коклюшем тяжело,но анализ не подтвердил и врач диагноз в карточку поставить не захотела или не смогла.Сейчас опять сдали анализ-отрицательный.Какую прививку нам можно делать? посоветуйте как не навредить ребенку?
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую Вам консультацию грамотного иммунолога, который и посоветует, делать прививку или нет. И если делать, то какую. Вы уверены, что в прошлом году у ребенка был коклюш? немного странно, что заболевания было,а анализы его не подтвердили. Хотя в нашей жизни случаются всякие случаи,в том числе и такие. В любом случае вопросы вакцинации, тем более такие щекотливые, решает врач-иммунолог. Если его нет в Вашей поликлинике, поищите специалиста в вакцинальных центрах или центрах аллергологии.