Консультации / Аллергология и иммунология

Прививки

У меня была реакция на АКДС в виде судорог и посинения тела.Сейчас планирую прививать дочь.Скажите,в течении какого времени по максимуму после введения вакцины развиваются такие реакции (хотелось бы в это время быть под наблюдением врача)?
Немедленные реакции - самые острые и опасные ( развиваются в течение - до 20-30 минут): это судороги, удушье,отеки и другие аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока ( к счастью, они крайне редки) У нас в клинике существует принцип : после введения вакцины пациент в течение 30 минут находится с поле видимости врача ( а именно, сидит и смотрит мультики под кабинетом). Кроме того, сейчас есть вакцины, которые в отличие от АКДС, имеют гораздо меньше побочных реакций, потому как сделаны по новым, принципиально другим технологиям ( это и пентаксим, и инфанрикс и другие комплексные вакцины против дифтерии, коклюша, столбняка)
Консультация врача аллерголога на тему «Прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2011
О консультанте