Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Добрый день! Ребенку в 5 месяцев сделали прививку акдс(инфанрикс)+ полиомелит. После этого прививки не делали. И 1 год и 3 мес сделали прививку адсм+полиомиелит. И сказали что это последняя теперь только ревакцинация. От полиомелита сделают следующую через месяц. Почему педиатор решил делать адсм? У ребенка теперь нет иммунитета от коклюша?
Здравствуйте! вакцинация против коклюша проводится до возраста 4-х лет. поскольку вашему малышу только год, ему требуется троекратная вакцинация против коклюша (согласно национального календаря прививок РФ), и ревакцинация через год от последней прививки. Правила такие, а вот почему врач сделал так, сказать не могу. Получилось, что фактически у Вашего ребенка только одна прививка от коклюша.
И как теперь? Нельзя уже сделать от коклюша прививку? Ревакцинация тоже будет адсм?
Ревакцинация должна быть с помощью вакцины с коклюшным компонентом, и ревакцинация тоже.
Т.е. через полтора месяца сделать акдс и ревакцинацию через год тоже акдс. Правильно я понимаю?
Да, конечно, именно так.