Консультации / Педиатрия

Надо ли делать Акдс после коклюша

Ребёнок 1,4 года. Акдс получил два раза, в год был затяжной кашель по истечении 1,5 мес заболевания сдали анализы: титр антител к коклюшу 1:320. Врачи говорят, что кашель вызван коклюшем. Прививка такой титр большой не даёт. Сейчас нужно делать третью акдс у меня вопрос: делать , либо заменить на адс без коклюша, если антитела уже имеются?
Здравствуйте! Да, конечно, при лабораторно подтвержденном диагнозе коклюш следует проводить плановую вакцинацию без коклюшного компонента. Спланировать индивидуальный календарь для Вашего ребенка должен врач-педиатр.
Меня волнует вопрос не могла ли вакцинация акдс дать такой большой титр 1:320 к коклюшу или все-таки ребёнок переболел. Вакцину получал дважды.
Это не такой уж и большой титр. Для уточнения диагноза было бы правильно взять еще повторный анализ, чтобы посмотреть динамику. Такой титр может быть и поствакцинальным, и инфекционным.
Если анализ на антитела к коклюшу выполнялся в июле 2017 (титр 1:320), сейчас уже бесполезно сдавать, чтоб посмотреть в динамике? Кстати, тогда же мы сдавали на антитела к коклюшу класса А и G они были отрицательны, но и ребёнок к тому моменту уже болел 1,5 мес. Вообще, существует какой-нибудь тест или анализ, чтоб уверенно показал перенёс ли ребёнок коклюш или нет?
Такого анализа нет. Есть только анализ на антитела, по которому можно косвенно судить о заболевании.