Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у ребенка

У моего внука начались запоры,ребенку 2.3 годика,сдали кал на анализ- дизбактериоз,пролечили бактериофагом и начались запоры,а до лечения запоров не было Как начались запоры стали давать Дюфалак,1 мес.ничего не помогло ,обратились к педиатру-назначил Форлакс,пропили 1.5 месяца.После отмены снова запоры,что делать?
Здравствуйте. Необходим осмотр ребенка для определения причины запоров. Кроме того могут потребоваться дополнительные исследования, например, УЗИ органов брюшной полости. Иногда причина запоров- ленивый желчный пузырь. Иногда имеются особенности строения- кишечника- долихосигма. Иногда проблемы с позвоночником и прочее. В каждом случае подбираем лечение индивидуально, так же как и диету. Важно сейчас посмотреть кал на копрологию, кал на дисбактериоз для оценки ситуации.