Консультации / Эндокринология

Можно ли обойтись без операции?

у меня диагноз-диффузно-узловой зоб 2 степени:форма типичная контуры ровные четкие.Перешеек 6 мм Обьем железы 40,1 см3.Левая доля: длина -58мм,ширина-24мм,толщина-28мм V доли-19,4см3.Структура очагово-неоднородная.Узлы Д до 17 мм.Правая доля: длина-59мм,ширина-26мм,толщина-27мм V доли-20,7см3.Структура очагово-неоднородная.Характер неоднородности: в общих долях множественные гипо и изоэхогенные узлы с кистозным компонентом внутри. Д до 29 мм с гипоэхогенным ободком. Обязательно ли делать операцию?Если можно лечить то какими лекарствами? Начала пить перегородки грецкого ореха.Или уже все бесполезно?
Добрый день. В первую очередь Вам необходимо выполнить биопсию узла. Если узел будет доброкачественным, показаний к операции нет.