Консультации / Травматология и ортопедия

Можно ли обойтись без операции?

Здравствуйте, Степан Петрович! Мне 45 лет. У меня давно болит поясница, лет 10, точнее уже не могу вспомнить. Раньше было так - поболит и перестанет. Где-то полгода назад появилась боль в правой ягодице при длительной ходьбе. Последние три месяца - боль постоянная, болит поясница, тянет правую ногу всю - от ягодицы по задней поверхности, до икроножной мышцы. При ходьбе добавляется резкая боль в ягодице, которая успокаивается, если присесть. Невропатолог назначил лечение(после рентгеновского снимка) - баралгин, эуфиллин, дексаметазон, вит. В 12, фуросемид, мидокалм, никотиновая кислота, ортофен. До этого испробованы все возможные мази, + найз, диклофенак, сирдалут. Облегчения лечение не принесло. Отправили к нейрохирургу. Сдалала МРТ. Заключение: Распространенный остеохондроз поясничн. отд. с наибольшими изменениями в сегменте L5-S1, там же - признаки нестабильности за счет антеспандилолистеза 2-3 ст. и выраженного обострения по типу асептического спондилодисцита L5-S1. Анителистез L5 позвонка 17 мм. Спондилоартроз L3-L4, L4-L5, L5-S1, сужение и деформация межпозвонковых отверстий L5-S1. Нейрохирург сказал - поможет только операция. Можно ли обойтись без операции, и, если нет - то насколько сложна данная операция?
Здравствуйте. Согласен с нейрохирургом т.к. имеются структурные изменения позвоночника которые восстановить без операции невозможно. Сложность операции определяется на очной консультации, адрес нашей клиники www.grija.scolio.ru