Консультации / Эндокринология

Можно ли обойтись без операции

Здравствуйте.Мне 57 лет,. При обследовании на узи щитовидной железы обнаружен :многоузловой зоб 2 степени. Правая доля - 5.3Мл ; левая доля -10 мл расположена в типичном месте. Увеличена в размерах.Общая эхогенность обычная. В нижнем сегменте правой доли визуализируется гипоэхогенные образования,неоднородной кистозно-солидной эхоструктуры 9х7х6 мм и 6х5х4мм, в верхнем сегменте правой доли визуализируется изоэхогенное образование, неоднородной солидной эхоструктуры, с четкими гидрофильными границами, размерами 8х6х7 мм в нижнем сегменте левой доли визуализируется гидрофильное образование,неоднородной кистозно-солидной эхоструктуры 9х8х6 мм,в среднем сегменте гипоэхогенное образование, неоднородной солидной зхоструктуры 34х22х21 мм. По ходу сосудисто-нервного пучка шеи, с обеих сторон,визуализируются множественные образования от 5мм до 14мм в диаметре.Лимфатические узлы увеличены в размерах,овальной формы,с четкой дифференциацией на корковый и мозговой слои.Признаков патологической васкуляризации нет. Проведенатапб щитовидной железы под контролем узи пунктат образования 34х22х21мм - цитологическое заключение:цитограмма соответствует опухоли в-клеточного строения пунктаты образования 17х9х10мм и 11х10х9мм -заключение: на фоне клеток перифирической крови лимфоидные элементы различной степени зрелости.Атипичных клеток нет. Это результат от 26.09.2012Г.Были сделаны анализы ттг-1.32; Тироксин свободный -16.6;Т3-2.4; Т4- 96; тиреоглобулин 42,9; антитела к тироидной пероксидазе -456.5(Норма менее 30) с декабря 2012 по 11.05 2014 По рекомендации врача контролирую состояние опухоли на узи раз в пол года, большой узел незначительно за 2 года увеличился, а обследование на гамма-скан показало наличие холодного узла. Эти два года я нахожусь в египте.Языковой барьер не позволяет получить ответ ы на многие мои вопросы.У местных врачей.Обращаюсь к вам с огромной просьбой :скажите можно ли обойтись без операции или хотя бы на какой срок ее можно оттянуть? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Мое мнение, что операция необходима, но не в срочном порядке. Можно конечно ждать, но рано или поздно вопрос об операции встанет. Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ.Извините за оценку,возможно это важно,нажала не на ту звезду.