Консультации / Эндокринология

Можно ли обойтись без операции?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции на щитовидной железе? Маме 63 года. Ей предложили удалить щитовидную железу. Результаты УЗИ: Расположение - обычное Контуры - четкие ровные Размеры Перешеек 0,3см Левая доля 4,8х1,9х1,7 Объем 7,4 куб.см. Правая доля -5,9х3,5х3,0 Объем 29,7 куб.см Общий объем 29,7 куб.см. Структура - умеренно неоднородная Эхогенность несколько снижена Нижний полюс и средний сегмент правой доли занимает овальное изоэхогенное образование размерами до 3,9см. В среднем сегменте и верхнем полюсе левой доли визуализируются овальные изоэхогенные зоны размерами до 1,0 см и 0,5 см. Заключение : УЗ признаки диффузно-узлового зоба с очаговым АИТ. Анализы на гормоны: АТ-ТПО- 311,8 норма до 34 МО/мл TSH - 3,39 норма 0,38-4,31 Кальцитонин - 1,6пг/мл Биопсия Результат-Цитограмма может соответствовать узловому зобу с геморрагическими (это слово не могу разобрать) явлениями.
Здравствуйте! Все узлы размером больше 3 см подлежат удалению.