Консультации / Эндокринология

Можно ли обойтись без операции?

Добрый день, Светлана Михайловна! Хотелось бы проконсультироваться по поводу щитовидки. Мне 50 лет, пол-женский. Врач рекомендует операцию по удалению щитовидки. Можно ли обойтись без операции? После УЗИ щитовидки от 13.10.2010 контуры неровные, четкие. Форма ассиметричная. Размеры перешеек 3,3мм. региональные лимфоузлы: правая доля увеличены 7,0*3,8мм, 8,5*4,0мм, левая доля увеличены 6,5*3,8мм, 8,5*5,5мм, общий объем щитовидной железы 19,8м3. Заключение увеличение щитовидки 2ст., узлы обеих долей (большой размер левой доли), 2-сторонний лимфоаденит. ИФА на гормоны щитовидки от 14.10.2010. ТТГ-2,155, Анти ТПО-1,65, Т4 свободный 5,05. Сцинтиграфия щитовидки от 13.10.2010 форма щитовидки изменена. Размеры увеличены. Правая доля 4.2*1.7см Левая доля 4.3*2.2см Контуры левой доли нечеткие. Накопление РФП в верхней трети левой доли отсутствует. Распределение индикатора неравномерное. Заключение «холодный» узел левой доли. Наследственость не отягощена, ранее не лечилась. Какое лечение после операции? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Боюсь не смогу ответить на Ваш вопрос, поскольку совершенно непонятно Вы воспроизвели протокол УЗИ: размер узлов? размер самой железы? Пункционную биопсию делали? Ее результат?
Добрый день, Светлана Михайловна! УЗИ щитовидки- правая доля толщина 16,0, ширина 20,0мм, длина-55,0мм, объем 8,4см №5,83 эхоструктура неоднородная, эхоплотность понижена, очаговые изменения А/3 гипоэхогенн оваль размер 4,0х3,7х2,2мм, лимфоузлы увеличены 7,0х3,8мм, 8,5х4,0мм, Лева доля толщина 19,6, ширина 23,0мм, длина 53,0мм, объем 11,4см, №5,17см эхоструктура неоднородная, плотность понижена, очаговые изменения с/3 25,0х18,5х13,6мм, узлы увеличены 6,5х3,8, 8,5х5,5мм, общий объем 19,8см3, биопсия- в норме, сцинтиграфия показала "холодный" узел, диагноз- узловой зоб 1ст. с субклиническим гипотиреозом.
Здравствуйте! При однозначно доброкачественном результате биопсии вопрос об опреации вообще не стоит, как правило рекомендуют наблюдение с определеним уровня ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1р/ 6-12 мес. Таблетки для уменьшения размеров узла не дают желаемого результата.