Консультации / Гинекология

Преждевременные роды

Здравствуйте Анна Евгеньевна! Причина преждевременного родоразрешения была отслойка плаценты (в начале беременности было краевое предлежание плаценты, а в 30 недель уже полное предлежание плаценты). Обследование на бак. пасевы я сдавала, т.к. в 30 недель лежала в гин. отделении с тонусом матки , все результаты отрицательные были. Белок в моче отсутствовал всю беременность, давление нормальное. В 32 недели беременности делала последнее УЗИ, с ребенком было все хорошо. После родов ребенок прожил 7 дней (вес был 2,450 находился в кювезе и поддерживали вентиляцию легких, т.к. легкие не полностью открылись) вдруг на 8 сутки говорят, что причина смерти внутриутробная инфекция. Неужели если инфекция была у меня в организме она не дала бы какой то генетический сбой при формировании плода или пороки развития? Неужели серьезные инфекции могут бесследно протекать всю беременность? Как избежать подобного случая при дальнейшем планировании беременности?
Еще раз говорю, что первопричина в том, от чего произошла отслойка плаценты. А ребенок родился глубоко недоношенным, поэтому малейшая инфекция для него крайне опасна. Дело не в том, что Вы являетесь носителем инфекции, а в том , что для такого незрелого ребенка опасна даже условно-патогенная инфекция, которая для рожденных в срок не опасна. У недоношенных деток часто бывает пневмония, связанная именно с незрелостью легких. При дальнейшем планировании беременности еще раз проверьтесь на инфекции, пролечите все очаги возможной инфекции (носоглотка, зубы, мочеполовая система). Ну а на расположение плаценты мы, к сожалению, повлиять не можем.