Консультации / Урология

Беспокоят результаты спермограммы

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты спермограммы! И подскажите, на что необходимо обратить внимание и что делать в дальнейшем! С женой планируем ребенка, пол года уже не предохраняемся! Но зачать малыша не получается! Заранее спасибо! Объем-5.0 мл консистенция - вязкая разжижение - наступило вязкость - 3, 5 см цвет - серовато-белый запах - специфический pH - 7.9 мутность - мутная слизь не обнаружена Кол-во сперматозоидов в 1мл -33.0 (х 10*6 мл) Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте 165.0 (х10*6 мл) Активно-подвижные (А) 18.0 % Мало подвижные с поступательным движением (В) 12% Подвижность (А+В) 30.0 % Отсутствие поступательного движения (с) 8% Неподвижные сперматозоиды (D) 62.0 + Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) >50% Агглютинация сперматозоидов - обнаружена + Агрегация сперматозоидов - не обнаружена Лейкоциты -0.1 (х10*6/мл) Эритроциты - 0.0 (х10*6/мл) Neisseria gonorrhoeae -не обнаружена Trichomonas vaginalis - не обнаружена Нормальные сперматозоиды - 50.0 % Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 52.0% Незрелые сперматозоиды - 2.0% Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста - 48.0 % Клетки сперматогенеза - 0-1 на 100 сперматозоидов Остаточные тельца - немного
Здравствуйте! Вязкость очень большая - 3,5 см (норма 0,1 - 0,5 см, но не более 2 см), снижено количество активноподвижных сперматозоидов - 18%. Я думаю, нужно обратиться к урологу, обследовать предстательную железу, скорее всего есть проблемы.