Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

!! Помогите пожалуйста разобраться с результатами спермограммы мужа 30 лет. Воздержание 3 дня. Объем 2,8 мл. Серовато-белая, мутная, время разжижения 20 мин, вязкость 0,1 см (нор 0,1-1,5). Ph – 7,0(нор7,2-8,0) Число спермат в 1 мл- 113млн(нор20-120) общее кол-во - 316,4 млн.(нор40-600) Кол-во живых - 41%(нор>50) Мертвых - 59 % Нормокинезис(A) – 15% (нор >50) Гипокинезис(В) - 21% ( нор10 -20) Дискинезис(С) – 51% ( нор10 -20) Акинезис(D) – 13% ( нор10 -20) Категория А+В - 36% (норм >50) Нормальные формы спермат -80% Дегенеративные формы- 20% (норм <30) Патология хвоста – 2% (норм 0- 20) Патология головки – 11% Патология тела - 7% Лейкоциты 2-4-5. Эретроциты единич. Эпителий 2-1-3 (норм единич) Лецитиновые зерна в большом кол-ве. Спермааглютинация++(норм отсутств) Микрофлоры нет Кристаллов Бетхара нет. Индекс Фарриса 47,5 (норм >50) Можно ли забеременеть самостоятельно с такой спермограммой? В чем причина низкой подвижности сперматозоидов в данном случае? Можно ли улучшить подвижность принимая витамины, минералы, маточное молочко Виардо, спеман, верону, улучшить питание ? Есть ли наличие воспалительного процесса? Муж чувствует себя отлично, жалоб нет, потенция, эрекция в норме, хронический простатит отражается только на результатах спермограммы, нужно ли лечить хронич простатит если ничего не беспокоит. ПЦР на инфекции отрицательные
Можно ли забеременеть самостоятельно с такой спермограммой? - можно, но вероятность низкая Можно ли улучшить подвижность принимая витамины, минералы, маточное молочко Виардо, спеман, верону, улучшить питание - нет НАДО: узи мошонки с ДС сосудов трузи простаты АСАТ секрет простаты.