Консультации / Андрология

результаты спермограммы

Александр Сергеевич, здравствуйте! Буду Вам признательна за комментарии результатов спермограммы моего мужа. Нам по 31 году, пытаемся зачать ребёнка уже больше года, у мужа есть сын от первого брака, 4, 5 года, поэтому думали, что у него-то всё в порядке, оказалось, что всё не очень хорошо. Вот результаты: воздержание 5 дней, количество — 4, 2 мл, консистенция — 0, 1, ph — 7, 7, разжижение — 34 мин., концентрация — 88 млн., подвижность — 44% (быстрое прогрессивное — 20%, медленное прогрессивное — 24%, движение на месте — 13%, неподвижные — 43%), жизнеспособность — 75%, морфология (пат. формы) — 72% (головка 37%, шейка 12%, хвост 10%, смешанная патология 13%), незрелые клетки сперматогенеза — 1, 5%, лейкоциты — 1 млн/мл, эритроциты отс., эпительные клетки един., лецитиновые зерна — мало, агглютинация отс. 10 лет назад была операция варикоцеле на левом яичке. По Вашему мнению, есть ли шансы при таком результате зачать самостоятельно или требуется ли какое-либо лечение? Меня беспокоит подвижность ниже нормы и патология больше 70%. Насколько это критично? Муж начал пить витамины Е, фолиевую и аскорбиновую кислоту, планируем пропить спеман когда он появится наконец в аптеках. Спасибо за Ваш ответ!
С учетом анализов спермограммы можно предположить наличие воспаления в мочеполовой системе. Мужу надо обратиться к урологу для дообследования и лечения. Спеман существенно ситуацию не изменит.