Консультации / Андрология

Результаты спермограммы Норма ли

Муж (26 лет) сдал спермограмму. Подскажите, пожалуйста, нормальный ли результат? Беспокоит морфология 5%, а у нас в результатах норма (по ВОЗ, 4-е изд.) 14% стоит. Вроде, как понимаю, норму снизили до 4%, но насколько эта норма - норма? И 51% неподвижных сперматозоидов - это нормально? Возможна ли при таких результатах беременность естественным путем? Вот результаты: Консистенция - Вязкая Объем 4.2 мл pH 7.6 Вязкость 0.1 см Время разжижжения 30 мин. Цвет беловато-сероватый Запах - запах спермина Мутность - мутная Слизь - в небольшом количестве Количество лейкоцитов в 1 мл - 200 000 кл/мл Эритроциты не обнаружены Концентрация сперматозоидов в 1 мл - 66 млн/мл Общее количество сперматозоидов - 277 млн "a+b+c" всего подвижных сперматозоидов 49% "a+b" активноподвижных и малоподвижных 37%, из них активноподвижных (а) 17%, малоподвижных (b) 20% "с" с отсутствием поступательного движения 12% "d" неподвижных сперматозоидов 51% Агрегация не обнаружена Агглютинация не обнаружена Нормальные сперматозоиды 5% Патологические формы сперматозоидов 95% Из патологических форм приходится на патологию головки 84% Из патологических форм приходится на патологию шейки 14% Из патологических форм приходится на патологию жгутика 2% Клетки сперматогенеза 1 кл/100 сперм. Время воздержания - 3 дня. Очень надеюсь на ваш ответ.
Здравствуйте! однозначно снижена подвижность. Что уже требует дообследования ( АСАТ, УЗИ мошонки, мазок на инфекции передающиеся половым путем, Тестостерон общий, сахар крови). Что касаемо морфологии- штука очень зависима от придирчивости лаборанта, В целом по одной СГ о состоянии фертильности не судят. Сделайте исследования, если все норма пересдайте спермограмму еще раз месяца через два.