Консультации / Гастроэнтерология

Камень в желчном пузыре

Добрый день! Моей маме 82 года. Жалобы на тяжесть в правом подреберье, запоры. На Узи камень в желчном пузыре 6мм. Врач посоветовал операцию или пить но-шпу. как вести себя в такой ситуации, можно ли раздробить камень медикаментозно? С уважением.
Если приступов желчной колики не было, то можно попробовать растворить медикаментозно, нужно принимать урсофальк на ночь по 3-4 капсулы в зависимости от массы тела длительно, иногда принимаем годами. Но если на фоне приема урсофалька возникнет приступ резких болей в правом подреберье, то нужно срочно оперировать. Препарат рецептурный не забудьте взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.В.