Консультации / Кардиология

Вопросы по результатам

Здравствуйте! Мне 40 лет. У меняс 2010 г. ГБ 2, риск ССО 3, АИТ, 2010г. гипертонический криз (190/120). Нормальное давление 120/80. Принимаю л-тироксин 50 мг, Беталок ЗОК 50 мг. Последнее время беспокоит периодическое повышение сердечного давления - 122/92, 130/100. Периодические ощущения пустоты в грудной клетке, "трепет и буханье" сердца, периодические учащение пульса до 92-102 уд. Бывают головокружения. Спасаюсь корвалолом или валерианой. Прошла обследования: ЭКГ - Ритм синусовый.Умеренное отклонение электрической оси сердца влево. Признаки ГПЛЖ. Синдром ранней реполяризации желудочков. ЭХО - Гипертрофия стенок миокарда левого желудочка. Размер левого желудочка на верхней границе нормы.Остальные камеры сердца не расширены. Клапаны питантны.Патологические тоны крови не регистрируются. Кинетика миокарда не нарушена. ФВ 60%. ФВ по Симпсону 65%. Анализ крови: АлАТ 21, АсАТ 20, Триглицериды 1,59, Холестирол 5,3, Холестирол ЛПВП 1,35, Холестирол ЛПНП 3,23, Коэф. атерогенности 2,9, Каоий 4,3, Натрий 138, Хлор 103, С-реактивный белок 10.3 (норма до 5), ТТГ 2,46, Гемотокрит 39,7, Гемоглобин 13,2, Эритроциты 4,74, Тромбоциты 302, Лейкоциты 6,66, СОЭ 25 (норма до 20), Протромбин 123, МНО 0,89, Фибриноген 5,0 (нома 2-4), Сахар 6,7 (норма до 6,1) Очень напугало заключение о Гепертрофии ЛЖ. Хотелось бы знать, как себя вести при данном диагнозе и данных результатах анализов! Заранее благодарю за ответ!
Гипертрофия левого желудочка - не диагноз, а результат нелеченной гипертонии. Обсудите с врачом назначение ингибиторов АПФ. Эти препараты наряду со снижением давления умеют уменьшать гипертрофию ЛЖ. Кроме того, обращает на себя внимание повышение уровня холестерина и глюкоза. Необходимо обсудить с врачом модификацию питания и, возможно, назначение статинов и метформина.