Консультации / Гинекология

Кровотечение "прорыва"

добрый вечер. уже 5 месяцев пью ок Джес, все было хорошо никаких побочных эффектов, а тут заболела ангинной и врач выписал антибиотики Амоксиклав1000, как только я их допила (пила неделю) у меня началось кровотечение прорыва, подскажите не знаю что делать, оно уже 4 день, не очень сильное, иногда тянет живот, но я продолжаю пить Джес как пила всегда, как мне поступить? допить активные таблетки и сразу начать новую пачку, но в инструкции написано есть риск что опять мб это кровотечение, или пить как всегда то есть допить оставшиеся активные таблетки (8 штук) и пить неактивные или как? и как долго у меня будет это кровотечение? заранее спасибо
Добрый день. Скорее всего прием антибактериальных препаратов совпал с периодом овуляции, что привело к прорыву, которое чаще всего встречается именно во время овуляции (середина менструального цикла). Это объясняется тем, что пик гормонов в овуляцию несколько превышает количество гормонов, поступающих с гормональным контрацептивом. Это приводит к тому, что наблюдаются кровяные выделения или тянущие боли. Провоцирующим фактором бывают болезни, стресс, антибактериальная терапия. Вам следует не прекращать прием ОК, допить активные таблетки, пропить неактивные - все по схеме. Думаю, что выделения прекратятся или перейдут в менструацию .Вам следует лишь использовать дополнительный метод контрацепции на период этого гормонального сбоя. При усилении жалоб обратитесь к специалисту. Доброго вам здоровья.