Консультации / Проктология

Парапроктит

Подскажите,пожалуйста.Мне 50 лет а парапроктит появился лет 20 тому ,нарыв возле заднего прохода хирург ликвидировал.Но проблема не исчезла и на протяжении 20 лет 4раза на том самом месте появляется утолщение и самопроизвольный прорыв с выделением...Накладывал мазь по Вишневскому или смесь муки с мёдом для ускорения прорыва.Может это воспалительный процесс ,простуда? Обострения происходят в ноябре-феврале.На здоровье не жалуюсь,питание хорошее.
Здравствуйте, то что Вы описываете, скорее всего - хронический парапроктит. Основной способ лечения данного заболевания - хирургический. Вам необходимо пройти консультацию проктолога и определиться с деталями ситуации. Иногда, самостоятельное заживление свища невозможно, рецидивы могут повторяться сколь угодно долго. Простуды имеют лишь косвенное значение. Главная проблема - в определенных анатомических изменениях. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru