Консультации / Отоларингология

Гайморит?

Здравствуйте. Сделали рентген околоносовых пазух, носоглотки: На рентгенограмме околоносовых пазух выявляется реактивный пристеночный отек слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах. Клетки решетчатого лабиринта дифференцируются. Лобные пазухи воздухоносны. Аденоидные разрастания на 2\3 суживают её просвет, к хоанам прилежат на 1\2 их высоты. Аденоиды 2 -3 ст. Сыну 8 лет, часто закрыта одна половинка носа, покашливает(чаще сухой кашель), выделений из носа нет, а по зад.стенке стекает. Недавно переболели обструкт.бронхитом. Лор ставит диагноз: 2-х сторонний гайморит, катаральн. отёчная форма,аденоидит. Назначили помимо снупа,аквалора ещё биопарокс и промывание методом перемещения. Вы согласны с диагнозом гайморит и назначенным лечением. Спасибо.
В вашем описании картина катарального гайморита и аденоидита. В этих случаях промывания методом перемещения назначаются не столько для лечения гайморита, сколько для лечения аденоидов (для излечения гайморита будет достаточно биопарокса). А вот аденоиды позволят уменьшить только промывания, так что с лечением вам лучше согласиться.