Консультации / Неврология

Грыжа позвоночника

Моему мужу 55 лет. Водитель с 30 летнем стажем.Страдал болями в пояснице. Симптоматическое лечение в стационаре -безрезультатно. Сделали МРТ . Заключение: Диспластический остеохондроз, спондилоатртроз пояснично-крестцового отдела позвоночника (аномалия тропизма сусатвов). Ретролистез L4 и Д12, Стеноз п/канала в сегментах L3-L5. Грыжа диска L3-L4. На приёме от нейрохирурга был получен совет оперироваться. Муж от операции отказался. Попросил назначить альтернативное лечение . Его направили к другому нейрохирургу. Тот лечения не прописал, а равнодушно посоветовал попробовать лечение в санатории или ношение корсетов. Мы живём в селе, материальными средствами на эксперименты и поиски неравнодушных врачей - "поможет-не поможет" не располагаем. Прошу Вас подсказать возможные эффективные варианты лечения.
Здравствуйте. При данной патологии позвоночника, если больной отказывается от операции или есть противопоказания, хорошо помогают эпидуральные введение депо-стероидов. Это лечение проводится в центре, где я работаю. Стоимость процедуры 5 тыс рублей, проводится она 1 раз в месяц, но необходимо сделать подобную инъкцию несколько раз. Положительный эффект обычно наступает сразу после процедуры. Наш центр находится в г. Красноярске, посмотрите наш сайт. С уважением Дехтярь А.В.