Консультации / Эндокринология

L-тироксин -пожизненно???

у дочери (95г.р) лет с 13 заметили увеличение щитовидки, сначала принимали йодомарин, затем - по результатам анализов - L-тироксин (несколько лет - то увеличивая, то уменьшая дозу), всё время сдавали кровь на гормоны и антитела, делали УЗИ щитовидки. Весной - опять же после проверки уровня гормонов - L-тироксин отменили, но сказали осенью снова сдать кровь...ТТГ - около 9 !!!! сдадим повторно - вдруг ошибка?, но врач говорит, что "скорей всего гормон теперь - наш пожизненный спутник - без его приема щитовидка не справляется со своими функциями"....--неужели на самом деле так? и значит ей теперь "жить на таблетках"??????
Добрый день. Нет необходимости так переживать, тироксин самое распространенное лекарство в мире, ежедневно его пьют миллионы жителей нашей планеты. От тироксина буде только польза, здоровые дети и т.д.