Консультации / Эндокринология

Прием L тироксина

Доброго времени суток Вам! Хочу проконсультироваться с Вами. Меня зовут Ульяна, мне 23 года, рост 170см., вес 65 кг. Не давно мне поставили диагноз: АИТ, диф. зоб 1 ст., гипотиреоз. Мои результаты анализов: Тиреотропный гормон (ТТГ) - 52,45 (норма 0,27-4,2 мкМО/мл) Тиреоглобулин - 887,1 ( норма 1,4-78 нг/мл) Тироксин свободный(Т4 - свободный) - 0,616 (норма 0,93-1,7 нг/дл) Кальцытонин - <2.00 (норма до 5,0 пг/мл) Антитела к тиреоидной пероксидазы (ат - ТПО) - 234,1 (норма до 34 МО/мл) Результаты УЗИ: Щитовидная железа находиться в типичном месте, с четкими ровными краями. Размеры увеличены. Структура не однородная, средней эхогенности. Толщина перешейка: 7,2мм. Обьем по методу Brunn : 24,2 см3 ( возрастная норма до 16,3 см3). Правая часть: размеры 26,5 х 19,7 х 44,5мм. обьем 12,2см3. Левая часть: размеры 26,7 х 18,2 х47,0мм. обьем 12,0см3. Мне назначил врач эндокринолог L тироксин в дозе: первая неделя 50, вторая 100. Скажите, пожалуйста, правильно назначено лечения при АИТ и зобе 1 ст.?. Как долго мне придется принимать этот гормон? Возможно ли излечения? Что можете посоветовать?! Спасибо, Вам!
Здравствуйте, Ульяна! Да, у Вас действительно аутоиммунный тиреоидит, который привел к развитию снижения функции щитовидной железы -гипотиреозу, причем манифестному! Заместительная гормональная терапия назначена правильно, только начинать надо с наименьшей дозировки- 25 мкг неделю, 50мкг - 2 недели, 75 мкг далее. Принимать надо строго за 30 мин до завтрака, натощак. Можно за 40 или 60 мин, но не меньше чем за 30!!! Через 2-3 месяца провести контроль ТТГ, если он нормализовался, значит доза достаточная, если нет, то увеличить до 100мкг. Учитывая наличие антител, ЗГТ у Вас пожизненная, просто надо будет корректировать дозу. Во время беременности дозу надо будет увеличивать, чтобы плод развивался правильно. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна