Консультации / Отоларингология

Часто болеющий ребёнок

ЗДРАСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЙ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ!!! У МОЕГО СЫНА (ЕМУ СЕЙЧАС 6 ЛЕТ) С 3-Х ЛЕТ ПОСТАВИЛИ АДЕНОИДЫ 0-1 СТ. СЕЙЧАС СТАВЯТ 1-2 СТ.(МЫ ПОСТОЯННО ПРОВОДИМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ). НО ПУГАЕТ МЕНЯ ДРУГОЕ: ПОЧЕМУ У НАС В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНЕГО ГОДА УЖЕ 4 РАЗА БЫЛИ СИНУСИТ И ГАЙМОРИТ.
Частые синуситы и гаймориты связаны не с увеличением аденоидов, а с наличием или воспалительного процесса на них, или с постоянным затруднением носового дыхания из-за отека слизистой оболочки. Попробуйте показаться ЛОР-врачу для осмотра носа и носоглотки (лучше при помощи эндоскопа) вне обострения - это поможет вам установить причину частых синуситов и гайморитов
Консультация врача отоларинголога на тему «Часто болеющий ребёнок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.