Консультации / Отоларингология

Часто болеющий ребёнок

ЗДРАСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЙ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ!!! У МОЕГО СЫНА (ЕМУ СЕЙЧАС 6 ЛЕТ) С 3-Х ЛЕТ ПОСТАВИЛИ АДЕНОИДЫ 0-1 СТ. СЕЙЧАС СТАВЯТ 1-2 СТ.(МЫ ПОСТОЯННО ПРОВОДИМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ). НО ПУГАЕТ МЕНЯ ДРУГОЕ: ПОЧЕМУ У НАС В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНЕГО ГОДА УЖЕ 4 РАЗА БЫЛИ СИНУСИТ И ГАЙМОРИТ.
Частые синуситы и гаймориты связаны не с увеличением аденоидов, а с наличием или воспалительного процесса на них, или с постоянным затруднением носового дыхания из-за отека слизистой оболочки. Попробуйте показаться ЛОР-врачу для осмотра носа и носоглотки (лучше при помощи эндоскопа) вне обострения - это поможет вам установить причину частых синуситов и гайморитов