Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребёнок

Здравствуйте,моей дочери 2 годика. Я считаю,что она часто болеющий ребёнок.Сначала этого года много раз болела,в феврале вообще был свинной грипп.Легко подхватывает инфекцию,если кто-то рядом чихает или кашляет.Раньше такого не было,до года была на грудном вскармливании и почти не болела.Сейчас кушает хорошо,питание хорошее и мясо постоянно,и ряба и молочные продукты,овощи ,фрукты.Может вы посоветуете мне как укрепить иммунитет ребёнка?Может какие-то препараты есть для укрепления иммунитета?А то зимой,например,и афлубин давала,потом анаферон и гриппферон ,но от болезни никак нас не уберегло.Ещё у меня есть старшая дочь,7лет,а ей что можно подавать для укрепления иммунитета?
Добрый день! Афлубин и анаферон - это гомеопатия с микроскопическим содержанием действующих веществ, эти препараты редко кому помогают. Гриппферон работает только снаружи и то не длительно, так как основная его часть просто вытекает. Для профилактики частых простуд я бы посоветовала использовать гель для носа Виферон. Его наносят на слизистую 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов, поддержать иммунитет и реже болеть. Частоболеющим детям можно смазаться не только нос, но и слизистую горла. Дополнительно не помешает курс настойки эхинацеи (дают по каплям в зависимости от возраста ребенка), рыбьего жира. Все это позволяет поддержать иммунитет и реже болеть. Этот способ подходит как для младшего, так и для старшего ребенка. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.