Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте. Я столкнулась с проблемой: часто болеющий ребенок (не выздоравливающий). Моему ребенку 2,5 года. 3 Октября мы пошли в садик и сразу заболели. Первую ночь была температура и всё. И после этого мы не можем вылечиться. Ребенок кашляет, долго не проходит кашель. Насморк не проходит. Антибиотики нам не назначают. Лечение сиропы от кашля, афлубин, промывание носа, и мы купили ингалятор. Из иммуностимуляторов нам назначали: интерферон.Я уже стала переживать, врач меня успокаивает: говорит так проходит адаптация к детскому саду. Дело в том что ребенок родился на 34 неделе беременности, были преждевременные роды. Вес был у ребенка 1580. Меня посещают мысли забрать ребенка из сада и позже отдать, у меня есть возможность дома посидеть. Не знаю что делать. Последний диагноз: трахеит инфекция верхних дыхательных путей. Последний раз были на приеме 1 декабря, кашель практически прошел. Но остался насморк!! Сегодня 3 декабря ребенок опять кашляет, красное горло и насморк. Завтра пойдем к врачу за справкой, как я говорю. (Освобождение от садика). Живем мы в маленьком городе врачей нет толковых, поэтому надеюсь на вашу консультацию.
Здравствуйте! Да, конечно, если ограничить контакты с больными детьми в детском садике, Ваш личный ребенок болеть будет значительно меньше, ведь вирусы взять неоткуда. Для профилактики приоритетнее было бы назначить интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы, в таком виде создается как бы биопленка на слизистой, которая позволяет препарату работать длительное время. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты. А длительный насморк может быть из-за увеличенных аденоидов. ЛОР смотрел ребенка?