Здравствуйте! Моему сыну 24.11.2010 будет 2 года. Он часто болеющий ребенок.Все начинается с "курлыканья" в носу, потом инфекция опускается ниже бронхит и наконец пневмания. Раньше лорврач убеждал нас что это звук выбрация кокого-то язычка и со временем он отвердеет и все пройдет,но ничего не проходит а становится еще хуже и я знаю что ребенок заболевает а остановить это не могу При первых же признаках начиаю промываь нос аквамарис, физ.раствор, долфин... капали протаргол, називин, пинасол свекольный сок, алоэ. Парили и растирали ножки. Купили инголятор (лазолван).Сейчас капаем полиоксидний. Посоветуйте что можно принимать при начале заболевания когда еще нет симптоиов и выделений из носа, но есть курлыканье?
Отвечает Орешкина Людмила Петровна
Здравствуйте! Протаргол, полиоксидоний и називин капайте только по назначению врача, четко соблюдайте дозировки и длительность применения. Пиносол, свекольный сок, алоэ вредят слизистой оболочке носа маленьких детей. Эффективно и безопасно промывание носа. Делайте эту процедуру правильно. Используйте физиологический раствор в каплях и именно закапывайте. Детям до 6 лет спрей и сильные струи в нос запрещены, так как носовые полости ребенка узкие, а естественные отверстия короткие и широкие, инфекция легко распространяется. После закапывания, очищайте носик малыша при помощи аспиратора (если не умеет сморкаться). Сильно сморкаться также нельзя. Физиологический раствор не вызывает никаких побочных эффектов, применять его можно постоянно, без перерывов, как для лечения, так и для профилактики. Обсудите с Вашим участковым педиатром индивидуальную программу укрепления иммунитета Вашего малыша.