Консультации / Аллергология и иммунология

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте, у нас часто болеющий ребенок. До садика болел редко, пошли в садик через 3 недели заболели паракоклюшем (искали чем болеем 3 месяца). И после выздоровления стали постоянно болеть. В садик ходим 3-5 дней и заболеваем на 2 недели. Ходили к иммунологу сделали иммунограму по которой нам сказали, что у нас либо глисты, либо эндокринология, либо аллергии. Эндокринологию исключили, на глисты проверяли в поликлинике, ничего не нашли, пропивали курсами имунорикс и бронхо-имунал увеличился период хождения в садик до 2 недель сразу после лечения и все. Пока не ходим в поликлинику и в садик болеет редко, но только сходим в поликлинику через раз сваливается с температурой под 40. Осложнений не было всегда ставят острый ринофарингит. Подскажите к кому обращаться и какие анализы сдать, может прививки какие-то.
Частые вирусные заболевания, связанные с началом посещения детсвого коллекива - это норма! Объясняется тем, что ребёнок встречается со множеством возбудителей, которых не встречал раньше. Каждая первая встреча - болезнь. Это нормальный этап формирования иммунитета. Вакцинируйтесь по графику. Используйте неспецифическую профилактику - закаляйтесь, чаще мойте руки, промывайте нос.