Консультации / Аллергология и иммунология

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте, у нас такая проблема:ребенку 4 года, с 3 лет посещает(если это можно так назвать) детский сад, за год была в саду месяца полтора от силы, постоянно болеет, выдерживает только три дня, на 4-начинается, отек носа, нос не дышит, температура 39.5 И т.П, кашель редко, вызываем врача-горло красноватое! И все.Каждый раз месяц-два дома до полного выздоровления(как учат врачи), идем в сад, три дня - и готово! Были у лоров, у иммунолога (принимали полиоксидоний два курса, циклоферон, ирс19, цитросепт, деринат) -два месяца лечили дома, в сад пошли -опять на три дня! Я уже просто выбилась из сил! Чем еще лечить и как я не знаю уже! Ничего не берет! Неделю назад попали в инфекц.Отделение с темп 40.2, Сказали ангина, хотя на горло не жаловалась, и кушала все дни хорошо, лечили-цефтриаксон 2 р день 8 дней, супрастин, ибупрофен, лактобактерин).Вчера выписали,ничего не назначили, горло нормальное, но сохраняется еще легкий неприятный запах изо рта, начала орошать пиобактериофагом, пьем лактобактерин еще-правильно ли это? Врач посоветовала бронхомунал (прочитала отзывы-много негативных). Помогите, пожалуйста, советом, стоит ли его пить в нашем случае, когда можно начинать лечение, можно ли совместно с пиобактериофагом и лакто или только после окончания приема их ( у нас город маленький обратиться абсолютно не к кому), у меня уже просто реально руки опустились...Заранее огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте. К моему большому сожалению я могу только подтвердить, что у Вас - часто болеющий ребенок. Что касается препаратов, то бронхоиммунал вам вряд ли поможет, и даже она может его плохо переносить индивидуально, это верно. ИРС-19 - это в принципе препарат из той же группы, и эффекта особого от него не было. Пиобактериофаг можно пропить, хотя его эффективность также по правде не доказана. Увы, единственное, что можно сделать в вашем случае - это забрать ребенка из сада, и заняться ее закаливанием и оздоровлением. Зайдите на мой сайт по ссылке из контактной информации, Вам будет полезно почитать статьи про часто болеющих детей, посмотреть для себя рецепты натуральных витаминов для своего ребенка. Но Вам придется смириться с тем, что процесс закаливания - это в первую очередь процесс созревания иммунной системы ребенка, и процесс долгий. Даже, если вы будете возить ребенка на море, лучше это делать летом, и не менее трех недель, но по возвращении домой надо также быть осторожнее, так как может заболеть из-за акклиматизации.