Консультации / Травматология и ортопедия
Лечение грыж межпозвоночных дисков поясничного отжеда
Уважаемые Врачи, помогите пожалуйста советом, как избавится от болей в поясничной области позвоночника. История такая: началось все где-то 4 года назад, начала периодически болеть спина в пояснице, но этому не предавал значения, играл в футбол, работал грузчиком, а два года назад в пояснице начались сильные боли, когда много времени проводил на ногах (ходил, бегал), появлялось чувство сбитости в пояснице и при наклоне вперед там все хрустело (будто разрывалось) и болело. Периодами боли проходили, но затем снова возвращались. Около месяца назад сделал компьютерную томографию, вот ее заключение: Поясничный лордоз сглажен. Высота межпозвонковых пространств значительно не снижена, смежные замыкательные пластинки уплотнены, контуры заострены. Диск L3-L4 с порвосторонней парамедианной грыжей до 5 мм. Диск L4-L5 пролабирует циркулярно до 4 мм. Диск L5-S1 с наличием задней грыжи до 5 мм. Остальные межпозвонковые грыжи кзади не пролабируют. Суставы поверхности дугоотросчатых суставов четкие, суставные щели не сужены. Крестцово-подвздошные сочленения не изменены. Пре- и паравертебральные ткани не изменены. Заключение: Начальный остеохондроз, деф.спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протукция диска L4-L5. Грыжи дисков L3-L4, L5-S1. Проходил лечение у невропатолога (уколы, таблетки) ничего не помогло. Также делал массажи у вертебролога, тоже без результата. Врачи пожимают плечами. Посоветуйте, что делать и к кому обратится. За ранее благодарен!

Учитывая наличия грыж диска необходима очная консультация вертебролога или нейхрохирурга для решение вопроса о показаниях к хирургическому лечению. Можете приехать на консультацию, информация на сайте scolio.ru.