Консультации / Неврология

Пропало зрение - что это?

Добрый день, Ольга Ивановна! Моей маме 57 лет. Уже более 20 лет она хронический гипертоник, также есть порок сердца. Совсем недавно, вечером, у нее пошли цветные разводы перед правым глазом, затем зрение совсем пропало минуты на 2.Потом стало постепенно прямоугольными частями появляться. В этот период мама пила для поддержки сердца "Рибоксин". И у неё во время прохождения курса часто болела голова. Болела и в тот день, когда пропало зрение. Обращалась к офтальмологу, он сказал, что со стороны глаз никаких проблем нет, и для её возраста все показатели в норме. Что это может быть? И что нужно принимать для профилактики? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вашей маме необходимо обратиться к невропатологу, так как имеются преходящие признаки нарушения кровообращения в определенных отделах мозга (на фоне гипертонической болезни). Рибоксин желательно отменить, хотя он не является прямым провокатором возникших жалоб. Необходимо следить за уровнем АД, принимать антиагреганты (например, аспекард), препараты, улучшающие мозговое кровообращение, микроциркуляцию.