Консультации / Офтальмология

потеря зрения

здравствуйте. у мамы пропало зрение. глаза воспалённые, т.е конъюктивит. в первый день она видела белые круги на чёрном фоне. на следующий день зрение пропало. по данным обследования в крови обнаружили сахар. но перед воспалением глаз у неё было рожистое воспаление на руке. ставят диагноз : конъюктивит и катаракта. покраснение не проходит уже неделю, зрение не восстанавливается. капаем капли и закладываем мазь, но результата нет. может ли так быстро развиться катаракта?
Здравствуйте. Действительно, на фоне повышенного сахара развивается "Диабетическая катаракта", при этом степень гидратации (насыщения влагой) хрусталика может меняться достаточно быстро, что и ведет к потере зрения. Однако в Вашем случае важно не пропустить и другие заболевания глаз, которые развиваются на фоне диабета, например - кровоизлияния в сетчатку (при помутнении хрусталика не всегда может быть определено). Трудно поддающиеся лечению воспалительные заболевания так же характерны для диабета. Поэтому на фоне назначений офтальмолога, важную роль играет и нормализация уровня глюкозы.