Консультации / Эндокринология

Узел Щит.Жел.

Здравствуйте, Светлана Михайловна! В июне сделала УЗИ щж , обнаружили узел прав.доли14 х 10 мм. Прав.доля 13х18х40; левая 12х14х27, перешеек 4 мм. Эхогенность обычная, структура - умеренно неоднородная. Результаты биопсии : хр.аутоиммунный тиреоидит. Тиреоициты представлены крайне скудно. Кровь на гормоны: ТТГ 3,95 (норма 0,3 - 3,5), Своб.Т4 1,06 (норма 0,8 - 1,7). В областной больнице предложили операцию по удалению узла, но я отказалась. Какое лечение посоветуете вы? Действительно ли нужна операция? Мне 51 год. Пока лечения я никакого не получала, очень тяжело попасть на прием к эндокринологу.
Исходя из Ваших анализов, можно сказать, что сам факт существования узла крайне сомнителен, судя по результату биопсии, у Вас аутоиммунный тиреоидит, следствием которого является незначительное повышение уровня ТТГ. В такой ситуации операция не нужна! Повторите анализ крови на ТТГ через 3-4 месяца.