Консультации / Онкология

Нужна консультация хирурга онколога

Здравствуйте! Нуждаюсь в мнении специалиста. Мне 38 лет обнаружили зоб 2012 году, рекомендовали операцию но я отказалась занималась все это время народным лечением. В принципе ничего не беспокоило. 08.02.17 года сделала повторно УЗИ Протокол УЗИ Щитовидной железа увеличена за сет правой лови, размеры п.д 84×38×36мм, перешел к 5.0мм толщиной, размеры левой доли 42×12.9×15.2 мм, паренхима железы однородна, в левой доле опред. кистозно - папиллярный узел размерами 2.9× 1.9th, в средней и нижней трети правой доли опред. солидный узел пониженной акустической плотности выраженно геторогенной эхо структуры размерами 70×48×38, нижний полюс узла частично расположен за грудино- ключичным сочленением. При доп плеровскоМ картировании гипертекста паренхимы железы не опред. , отмечается умеренное усиление васкуляризации паренхимы узла в правой доли щит.жео. Данные за узловой зоб, загруженной расположение узла в правой доли щит. жел. Сегодня была на консультации у хирурга онколога, к сожалению очень расстроена и жалею что раньше не согласилась на операцию. Врач сказал что узел очень большой , плюс его расположение , что операция сложная и неизвестно можно ли удалить без осложнения, сказал понятно будет когда вскроет. Я в ужасе, не знаю что делать. Может у нас в городе это сложно.? Возможна ли в моем случае сделать операцию в Москве без риска? И насколько сложная операция ? Какие последствия возможны? Очень нужна консультация. Заранее спасибо вам!
Здравствуйте. 1. Оперировать скорее всего нужно, но наверное только из-за увеличения железы, которая может расти и постепенно сдавливать органы шеи и средостения (трахея, пищевод и т.д.). Операция в вашем случае, я думаю, нужна, и она будет действительно сложнее "обычной", но по описанию - ничего "ужасающего" пока я не вижу. 2. Делали ли вам "пункцию" узлов, если нет - то почему (обязательно нужно сделать), если да - то какой результат? 3. Операцию "без риска" сделать нельзя нигде в мире. Можно только сделать операцию "с минимальным" риском. 4. Операция в Москве вполне возможна, если у вас есть полис и паспорт гражданина РФ.